Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Капитальный ремонт ванной комнаты

Капитальный ремонт ванной комнаты относят к наиболее сложным и ответственным плановым мероприятиям в доме. Дело здесь даже не в выборе будущего интерьера и возможности воплощения его в помещении довольно малой площади (с этим можно справиться, прибегнув к помощи профессиональных дизайнеров), а в том, что в небольшом помещении сходятся коммуникации всех инженерных систем, обеспечивающих удобство для проживания человека. Функциональность приборов, подключенных к этим коммуникациям, нередко ограничена требованиями правил безопасности, поэтому работы стоит начинать с разработки проекта инженерных сетей, стараясь найти оптимальное решение прокладки труб и размещения водорозеток и нужных местах.

Самыми ответственными работами являются работы по водопроводу и электроснабжению. Даже очень качественный монтаж водоснабжения не исключает возможность протечек при аварийных ситуациях, а уровень влажности при эксплуатации сантехнических приборов всегда очень высокий. Большинство электрических приборов (светильники, розетки, бойлер, теплый пол на основе электрических нагревателей, стиральная машина), работают от стандартной сети напряжения 220 Вольт. Попытка выполнить работы самостоятельно чревата серьезными последствиями и штрафными санкциями.

В ванной довольно высока опасность поражения электрическим током, поэтому в электрощите нужно обязательно установить УЗО (устройство защитного отключения), а также выполнить заземление электроприборов, в некоторых случаях понизив напряжение с помощью трансформаторов. Если же планируется использовать электрические полотенцесушители, то их монтаж и эксплуатация должны также соответствовать нормам электрической и пожарной безопасности.

Аналогично сложным является установка системы вентиляции, в ванной комнате зачастую приточно-вытяжной. Двигатели вентиляторов должны соответствовать требованиям работы в помещениях с повышенной влажностью и, безусловно, быть надежно заземлены.

Часто капитальный ремонт ванной комнаты начинается с демонтажа перегородок, позволяющего увеличить полезную площадь и более свободно установить габаритные бытовые приборы. В полученном помещении большей площади выполняется монтаж водоснабжения, канализации, электрической сети и вентиляции. Однако многие забывают, что эти изменения относятся к категории перепланировки, требующей внесения изменений в поэтажный план БТИ, и хотя ремонт ванной комнаты с перепланировкой, многие пока не воспринимают ответственно, но нарушение закона всегда может оказаться выявленным и принесет владельцу многие неприятности, начиная с уплаты штрафов до восстановления первоначального плана квартиры к первоначальному виду в судебном порядке.