Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Может ли пенополистерол быть причиной пожара?

Пенополистирол

Представители Ассоциации европейских производителей пенополистирола подготовили брошюру, в которой по пунктам описывают, что происходит с лоббируемым ими материалом в случае возникновения пожароопасной ситуации или пожара. Эта информация будет любопытна многим.
Для определения опасности пенополистирола в каждой конкретной ситуации, необходимо принимать во внимание такие аспекты, как плотность материала и форма изделия из него, удаленное или приближенное расположение к источнику, наличие в непосредственной близости вентиляции, которая осуществляет дополнительный прилив кислорода, провоцирующего усиление возгорания.

Материал горюч, этого никто не скрывает, однако, с какой интенсивностью он будет гореть, больше зависит от его положения по отношению к источнику возгорания. Если в состав пенополистирола были введены различные специальные присадки, то горение будет менее интенсивным. Это же можно сказать и о деталях из пенополистирола, покрытых фольгой.

Когда произошло возгорание, пенополистирол горит, как и другие органические строительные материалы. Он образует продукты сгорания – угарный газ и стирол. Если огонь не прекращается, стирол раскладывается на воду, оксиды углерода с выделение дыма.

Во многих европейских странах применяются два вида пенополистирола. Один из них более огнестойкий благодаря специальным добавкам. Он маркируется кодом SE.

При температуре более 1000С пенополистирол сначала размягчается, потом спекается, и напоследок правится. Если температура намного превышает эту отметку (для разных классов материала называются цифры от 3500С до 3700С), то расплавленный пенополистирол выделяет газообразные горючие вещества.

Выделение тепла пенополистирола происходит в несколько раз быстрее, но длится оно значительно меньше. На эти показатели влияет также наличие или отсутствие вентиляции в помещении, где происходит возгорание.