Правильная планировка кухни. Важна каждая мелочь

Опубликовано ср, 2014-11-26 13:30 пользователем Роман

Кухня любого размера может стать комфортной при правильном размещении кухонной мебели. За основу планировки кухни условно принят рабочий треугольник с равными сторонами, а холодильник, раковина и плита расположены в его вершинах. Оптимальное расстояние (длина стороны треугольника) должно быть 3-6 метров. Расстояние меньшее создаст тесноту в помещении, а большее станет причиной бесполезной ходьбы, затраты энергии.

О видах планировки

Все известные виды планировок условно можно разделить на:

  • кухня в один ряд
  • кухня в два ряда
  • кухня в форме L
  • кухня в форме U
  • кухня полуостровная
  • кухня островная

В один ряд

Планировка в один ряд предполагает размещение кухонной мебели вдоль одной стены. Это зачастую связано с малыми размерами кухонного помещения либо, наоборот, этот прием используется при оснащении большого помещения, где расположены зона приготовления пищи и зона потребления ее.

Чтобы в этом сложном случае соблюсти «треугольник» раковину рекомендуется расположить по центру, на равном расстоянии от нее по обе стороны следует установить холодильник и плиту. Между раковиной и плитой (холодильником) желательно установить стол для разделки продуктов, напольный шкаф с удобной столешницей.

В два ряда

Эта конфигурация применяется чаще всего на сквозной кухне. В этом случае мойку и плиту располагают в одном ряду, а холодильник и разделочный стол – в другом. При этом сохраняется рабочий треугольник, и расстояния между его вершинами будут подходящими для ощущения комфорта. Подобная расстановка кухонной мебели сохранит достаточную поверхность для приготовления продуктов.

Форма L

Планировка кухни L более всего подойдет небольшому квадратному помещению. В кухне большого размера необходимо сохранить примерно одинаковые расстояния между вершинами треугольника (плита, мойка, холодильник). Это способно оптимизировать рабочую зону.

Форма U

Эта модель планировки предоставляет возможность расположить мебель вдоль трех стен. Такая планировка сохраняет идеально треугольную рабочую зону. Лучший вариант, если боковые стены имеют длину от 2,5 м, а торцевая сторона – 1,2-2,8 м. Более сжатые размеры создадут тесноту, а больший размер создаст нерациональное движение.

Полуостровная

Под эту категорию подходит любой из вышеописанных вариантов планировки кухни, но с добавлением к нему дополнительного выступа рабочей поверхности: шкафа с мойкой, плиты. Эта рабочая поверхность, как правило, отделяет зону кухни от столовой, используется в качестве сервировочного стола, стойки для бара или завтрака.

Островная

Часто это просторные кухни планировки U или L, которые дополняет небольшой островок в центре помещения. Оптимальные размера острова 1,2х1,2 м.

На середину кухни традиционно выносят плиту или стол с раковиной, обеденный стол или напольные шкафы с удобными столешницами, которые могут служить рабочим пространством при приготовлении пищи. Боковые же шкафы и полки приспособлены для хранения утвари, необходимой на кухне.

Свежие новости