Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Битумные изоляционные массы

В применении изоляционные битумные массы более просты, чем толь, мембрана или пленка. Они создают бесшовные, герметичные оболочки и равномерно облегают элементы самых сложных форм.
Современные изоляционные битумные массы, не содержащие растворитель , или на его основе являются достойной альтернативой пленкам, гидроизоляционным мембранам и толю.
Асфальт в них обогащен смолами полимеров или другими компонентами, повышающими изоляционные качества и облегчающими удобное размещение массы. Используемые в битумной массе адгезивные препараты улучшают их адгезию (сцепление), кроме того, синтетический каучук влияет на увеличение эластичности.

Как правило, из таких материалов выполняется влагозащитная вертикальная изоляция, реже - изоляция водозащитная.
Битумные массы, не содержащие растворитель, также предназначены для укладки пенопласта в качестве термической изоляции фундамента. На рынке представлены преимущественно однокомпонентные массы, но производятся и битумные массы, готовые к использованию только после перемешивания двух компонентов в заданной пропорции.
Рассмотрим, что относится к битумным массам:
1. асфальтовый раствор, предназначенный для грунтовки участка перед нанесением на него соответствующего изоляционного раствора или для склеивания толя. Отдельные массы подходят и для нанесения в качестве автономных изоляционных слоев. Такие растворы содержат растворитель и легко воспламеняются;
2. асфальтовые эмульсии - суспензия асфальтовых частиц в воде. Бывает несколько видов таких растворов:

анионная суспензия - имеет длительное время связки, её можно применять только при хорошей погоде, также могут использоваться для крепления пенопласта;
катионная - быстро связывающаяся и устойчивая к низким температурам, но в процессе связывания подвергается сильной усадке;
латексная - характеризуется длительным периодом связывания и высокой устойчивостью к воздействию воды, щелочей и кислот, создает эластичный прочный слой. Латексная суспензия не разрушает пенопласт, следовательно, может применяться для его приклеивания. Клеить можно как внутри, так и снаружи. Смесь можно наносить на слегка влажное или сухое основание.

3. асфальтово-резиновые битумные массы подходят для устройства влагозащитной изоляции. Нанесения изоляции более чем на три-пять слоев подойдет также для тяжелой водозащитной влагоизоляции. Некоторые из этих масс смешивают в заводских условиях с употреблением волокон, усиливающих изоляционный слой.
4. асфальтовая мастика является смесью асфальтов, пластифицирующих субстанций и наполнителей. Как правило, наносят их в холодном виде, но встречаются и готовые смеси для нанесения после разогрева. Мастики можно использовать как одиночную влагозащитную изоляцию. Её используют и для того, чтобы заполнять пустые участки и клеить толь в изоляционном слое.