Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Как обустроить пол в деревянном доме?

Внутренняя отделка любого дома из бруса начинается с обустройства полов в нем. В принципе, приступать к укладке пола можно сразу по завершению основных этапов строительства. И если найти грамотный подход, то устройство деревянных полов в доме не будет слишком сложным процессом.
Принцип, по которому осуществляется устройство пола в деревянном доме

правильное устройство пола в деревянном доме При отсутствии подвального помещения в доме имеет смысл делать деревянные полы на опорных столбах. В зависимости от нагрузки и высоты опорные столбы изготавливают из бетона, кирпича или дерева. Опоры выставляются в скважины, на дне которых выложена подушка из песка и щебня. Шаг опор, как правило, не превышает одного метра. «Привязка» опорных столбов осуществляется по верхней горизонтали, которая и составляет плоскость для устройства чернового пола в доме из бруса.

Если в доме из бруса имеется подвальное помещение, то пролеты между опорными столбами увеличиваются. Усиление конструкции производится с помощью бетонных или металлических перемычек; с этой же целью можно сплачивать доски, получив тавровое или двутавровое сечение, которое способно нести повышенные нагрузки.

Прежде чем на опоры установить лаги на столбы укладывается несколько слоев рубероида , предохраняющие доски лаг от влаги. По сути, лаги являются своего рода каркасом для всего пола в доме, именно на них укладывается сначала черновой, а затем чистовой пол в доме из бруса. Следует помнить, что при укладке лагов обеспечивается горизонтальность будущих полов, необходимые корректировки производятся путем установки клиньев и прокладок.
Что представляет собой черновой пол в доме из бруса?

настилаем черновой пол в доме из бруса Укладка чернового варианта осуществляется непосредственно на половые перекрытия, которые представляют собой укрепленные деревянные балки с лагами поверх них. В качестве материала для чернового пола, как правило, выступает необрезная доска толщиной 15-50 мм, чаще всего это горбыль или доски не самого высокого сорта, но обязательно хвойных пород. Доски чернового пола не прибивают, для их укладки используют пазы (шпунты) в балках, заплечики («черепа») или «черепные» бруски.

Основные функции, которые выполняет черновой пол в доме из бруса:

черновой пол создает каркас жесткости;
он является основой для укладки, как утеплителя, так и чистового пола;
формирует воздушную подушку, позволяющую сохранить тепловую энергию.

Обустройство чернового пола необходимо также для того, чтобы избежать в дальнейшем перекосов конструкции дома. Со временем стеновые конструкции могут немного смещаться, что приводит к смещению и чернового пола, при этом верхняя поверхность пола остается на прежнем месте. Благодаря такому устройству пола в деревянном доме его чистовая отделка сохраняется в течение многих лет.