Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Подготовка стен к капитальному ремонту

При ремонте помещений особенное внимание уделяется обработке стен. В случае, если же стены окажутся неровными, то будет невозможным поставить правильно мебель и поклеить качественно обои.
Чтобы достичь этих целей, то полумер будет недостаточно. Придется полностью сдирать старые обои, а затем и старую шпатлевку, т.к. она уже просто ссохлась, крошится и просто не годится.

Чтобы процесс мог пойти легче и быстрее, то рекомендуется обработать стены водой, но только после того, как будут содраны старые обои.
Старую шпатлевку лучше всего сдирать не широким шпателем, а средним. Металл у такого шпателя должен быть гибким, иначе будет весьма проблематично работать.
Только после того, как старая шпатлевка и старая цементная стяжка на углах будут полностью содраны, приходит время тщательного шпаклевания стен, но нужно помнить, что на прямых участках нужно наносить как можно более тонкий слой шпатлевки исключительно на гипсовой основе. Нужно брать только ту, которая содержит специальные синтетические добавки, которые будут предохранять старую шпатлевку от растрескивания. Времена, когда приходилось самостоятельно готовить шпатлевку, уже прошли безвозвратно. Но даже при использовании готовой, качественной шпатлевки все же придется учитывать качество работ. Такую шпатлевку на гипсовой основе следует разводить достаточно жидко, т.к. она быстро густеет.
Чтобы ускорить процесс, то нужно, при шпаклевании бетонных или кирпичных стен, применять широкий шпатель. Накладываем другим более узким шпателем кусок жидкой шпатлевки на более широкий шпатель и далее, уверенными движениями разравниваем слой шпатлевки тонким слоем. Чтобы стена получилась еще более идеально ровной, то ждем 5-7 минут, проходим заново шпателем, и слой шпатлевки принимает гладкую и ровную поверхность. А если затем все обработать при помощи тонкой наждачной бумаги (лучше брать на водной основе), то достигается уже исключительно ровная поверхность для оклейки стен обоями.
Но все эти операции нужно проводить на ровной стене. И если вы живете в стандартной типовой квартире, то можно поспорить, что углы стен оставляют желать лучшего. А если говорить точнее, то они, как правило, кривые. Чтобы избавиться от кривых углов, то в этом случае достаточно применить классическую цементную стяжку, а лучше использовать шпатлевку на цементной основе. Такую шпатлевку уже можно наносить толстым слоем, то есть более 5 мм. Затем стены окончательно выравниваются дополнительным слоем шпатлевки, все опять же шкурится, протирается влажной тряпкой и стены готовы для дальнейшего применения, то есть их можно будет либо покрасить, либо оклеить обоями.