Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Виды гидроизоляционной пленки

Гидроизоляционная пленка

Гидроизоляционная пленка является самой прочной из всех видов пленок, применяемых в строительстве дома, поэтому она не пропускает воду или влагу даже под высоким давлением.
Плоская пленка для гидроизоляции.
По внешнему виду эта пленка не очень отличается от обычной садовой пленки, но более стойкая и более крепкая к воздействию враждебных химических веществ, которые содержатся в воде. Гидроизоляционная пленка обычно имеет темно-серый или черный цвет. В обиходе плоскую гидроизоляционную пленку называют также строительной, поскольку она применяется для устройства вертикальной влагозащитной изоляции стен подвалов и фундаментов.

Кроме этого, из гидроизоляционной пленки осуществляют горизонтальную изоляцию: ее укладывают на фундаментной кладке перед строительством стены подвала (или в домах без подвала - перед возведением фундаментных стен). Укладывают пленку между стенкой первого этажа и фундаментной стеной, углубленной в земле.
Гидроизоляционную пленку можно также использовать в качестве изоляции при устройстве пола на грунте. В таком случае пленку укладывают под слоем утепления на основе пенопласта. А если пол утепляют минеральными волокнами, то пленку укладывают на слой этого материала, после чего наносят слой пола. Гидроизоляционная пленка используется и при устройстве напольных панелей: многие производители рекомендуют ее укладку на бетонную стяжку перед монтажом панелей. Существует разновидность пленки, которая помимо гидроизоляционных функций, усиливает звукоизоляционные качества пола из панелей. В таких случаях между слоями пленки необходимо установить плиты пенопласта.
Многие не делают гидроизоляцию в ванной, полагая, что уложенной на стенах и полу керамической плитки, хватит для защиты от воды. Это ошибочное мнение - несмотря на хорошую герметичность керамической плитки, влага может проникать через швы между плитками, что приводить к сырости стен или пола. Поэтому все участки, имеющие непосредственную близость с водой, необходимо изолировать. Выполнить это можно разными средствами, в том числе применяя гидроизоляционную пленку.
Перфорированная гидроизоляционная пленка.
Данную пленку легко распознать, поскольку она толстая, преимущественно коричневого, серого или черного цвета. Такая пленка для гидроизоляции имеет перфорированные ячейки в виде срезанных конусов или прямоугольных параллелепипедов.
Перфорированная пленка более прочная, нежели плоская. Если её уложить на полу или на стене (ячейками в направлении пола или стены), тогда между пленкой и поверхностью, на которую она уложена, возникнет щель, сквозь которую может беспрепятственно выходить водяной пар или стекать вода. Поэтому данная гидроизоляционная пленка применяется также для устройства вертикальной изоляции фундаментных стен и стен подвального помещения в случае, если здание окружено дренажом. Кроме того, ее можно использовать для изоляции «зеленых» крыш или террас.
Учитывая прочность перфорированной пленки, ее используют для гидроизоляции плит фундамента снизу и (как и плоскую пленку) при монтаже полов на грунте