Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Как протянуть электропроводку

Электропроводка дома

Не все знают, что нельзя менять электролампочку, исходя из собственных капризов и пожеланий - нужно учитывать как ее номинал, так и ее назначение.
А если в вашей квартире намечается крупный ремонт, в ходе которого придется менять электропроводку, то без ПУЭ («Правила устройства электроустановок») вам, то есть вашим электрикам, никак не обойтись.
Если ваш потенциальный электрик никогда не слышал о ПУЭ, то это будет говорить, что перед вами непрофессионал, и что он сможет так провести проводку, что она сможет в самое ближайшее время обвиснуть, замкнуть и даже вызвать пожар.
Первым делом электрику нужно удалить всю старую проводку и только затем следует приступать к проводке новой. Эта работа сложная, пыльная и крайне ответственная.

Сейчас уже никто не пользуется открытой проводкой, везде сплошь и рядом имеется только закрытая (то есть, когда провода проведены не по поверхности стен, а изнутри), которая отвечает самым последним нормам по ПУЭ. Если говорить проще, то ни ваши дети, не ваши животные уже не смогут перекусить провода и получить шоковый удар от электричества.
Вторым идет штробление. Это когда электрику требуется провести канавки в стенах. Не стоит идти на существенные скидки и позволять электрику проводить провода в стенах без на то необходимых, специально сделанных для проводов пластиковых гофрированных труб. Если электрик будет укладывать провода без этой гофрозащиты, то опять же, - перед вами «работает» непрофессионал и его нужно побыстрее выгнать из дома! Настоящий профессионал обязательным образом укладывает провода только в эти мягкие, пластиковые трубки, которые позволят вашим проводам прослужить много лет.
В-третьих, сейчас положено использовать только медные провода с большим сечением. Алюминиевые провода хороши всем, но с течением времени они имеют свойство «садиться», что негативно сказывается на креплении как розеток, так и выключателей.
В-четвертых, лучше устанавливать только одножильные провода, так как если где-то ваш горе-электрик по дешевке купит многожильные медные провода, и при этом будет клясться, что они самое то для вашей квартиры, не верьте этому. Многожильные провода крайне сложно скручивать в тесных, небольших отверстиях стен под розетки, в то время как с одножильными проводами это можно будет проделать с легкостью. К тому же, можно будет подобрать любые понравившиеся вам розетки и выключатели, так как они рассчитаны исключительно на подсоединение к одножильным проводам!
И последнее - если вы решились на проводку медных проводов, то их не положено скручивать, как это ранее было положено проводить с алюминиевыми проводами. Только пайка и ничего лишнего!