Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Правила определения объемов кладочных работ.

Лицевая кладка

Объем кирпичной кладки стен определяют за вычетом всех проемов по наружной стророне коробок. При наличии в проемах двух коробок площадь проемов исчисляют по обводу наружной коробки. Объем кладки декоративных деталей, предусмотренного нормами (пилястры, выступы, уклоны, карнизы, парапеты, эркеры, лоджии, пояски и т. п.) включают в общий объем кладки стен. Мелкие декоративные детали (сандрики, пояски и т. п.) высотой до 20 см нормами учтены и в основной объем кладки, как правило, не включаются.

Объем конструкций дома из материалов, отличных от материала основной кладки (колонны, перемычки, балки, и т. п.) исключают из объема кладки и исчисляют отдельно.

Оставленные в кладке проемы или гнезда для заделки торцов балок, панелей, плит, а также объемы, оставленные для ниш отопления, дымовых и вентиляционных каналов, ступенек и т. п. из объема кладки не исключаются, а входят в общий объем.

Объем работ по кладке стен с облицовкой в процессе кладки керамическими плитами исчисляется по площади стен за вычетом всех проемов по наружной стороне коробок.

При кладке стен из кирпича с воздушным зазором объем воздушной прослойки не исключается из объема кладки. Нормативы на кладку частей стен (карнизов и т. п.) из кирпича или камнями даны на 1 м3 кладки по обмеру участков стены вместе с выступающими на ней карнизами.

Объем работ по расшивке швов кладки определяют по площади стен без вычета площади проемов.

Установка и демонтаж внешних лесов исчисляется по площади их проекции на фасад здания, а внутренних лесов по горизонтальной проекции на основание здания.

Армирование кладки стен дома и других конструкций здания подсчитывается в тоннах металлических изделий..

Отдельно подсчитывают в кубических метрах монтаж кирпичных столбов различных форм.

Производственно-строительная компания КамГорСтрой