Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Этот многоликий фартук для кухни

Важная роль в общем восприятии интерьера кухни принадлежит кухонному фартуку – части стены, расположенной между рабочей поверхностью столов и навесными шкафами. Концептуальный подход в оформлении фартука может быть абсолютно разным – от спокойного и даже практически незаметного, до контрастного и даже экспрессивного. Все определяется как общим дизайнерским решением, так и индивидуальными предпочтениями в основном хозяйки кухни. Здесь следует отметить, что слишком уж большой контраст в цветовом оформлении фартука и самой кухни может оказаться утомительным для самой хозяйки.

Помимо чисто эстетической нагрузки на фартук для кухни возложены значительные функциональные обязанности. Речь, прежде всего, идет о способности защищать стену и обеспечивать гигиеничность рабочего пространства в довольно жестких условиях эксплуатации. Согласитесь, не каждый материал способен выдержать воздействие довольно высоких температур, водяных паров, капельной влаги, химического и механического воздействия во время санитарной обработки. В этой связи к выбору материала для оформления фартука для кухни надо относиться со всей ответственностью.

Пожалуй, наиболее традиционным является фартук из керамической плитки. Причины «классицизма» использования керамической плитки в оформлении фартука для кухни обусловлены прекрасными ее эксплуатационными свойствами: паро-, влаго- и жароустойчивость, абсолютное не восприятие запахов, жира, химических реагентов, прекрасные гигиенические свойства – отлично моется.
В последние годы появление новых прекрасных коллекций всевозможных размеров, цветов, фактур керамической плитки только способствует еще большему ее закреплению в качестве основного материала для оформления фартука.

По-прежнему популярным остается и использование мозаики (керамическая, стеклянная, металлическая) при оформлении кухонного пространства. Мозаика прекрасно сочетается с современными материалами, используемыми для изготовления кухонной мебели, а порой бывает просто незаменимой, например, при облицовке криволинейных поверхностей.

Новые материалы также начинают пробивать себе дорогу к использованию в оформлении кухонного фартука. Речь идет о набирающих популярность фартуках из искусственного камня (натуральный камень применялся и ранее), ламинированных панелях из МДФ, стекла и металла.