Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Отделка сауны под ключ

Отделка под ключ саун – очень ответственная работа, которая должна производиться опытными и квалифицированными специалистами, способными создать безупречное в эстетическом плане и по функциональным качествам помещение.

При отделке сауны очень большое значение имеет правильный выбор массива. Древесина должна обладать следующими качествами:

  • низкой теплопроводностью (если скамьи будут сильно нагреваться, сидеть на них будет неудобно),
  • отсутствием смоляных выделений (даже одна случайная капля может привести к серьезному ожогу),
  • достаточной влагостойкостью (для обеспечения долговечности).

Важно также, чтобы вагонка была идеально гладкой, приятной на ощупь, не имела зазубрин и любых видимых дефектов, в том числе, сучков, который, за счет структуры, нагреваются быстрее гладкого дерева и могут спровоцировать ожог.

Наиболее часто для обустройства сауны применяют древесину лиственных пород. Идеальным выбором для сауны под ключ станет ольха, липа или осина. Эксклюзивные помещения часто отделывают канадским кедром. Это единственное дерево из хвойных пород, которое обладает достаточной устойчивостью к экстремальным температурам и не выделяет смол. Кедр имеет очень красивую структуру древесины и приятный розоватый с разводами цвет. Из дополнительных преимуществ этого материала отметить можно  высокое содержание финтоцидов – эфирных веществ, оказывающих самое благоприятное воздействие на нервную систему. Благодаря этому свойству в сауне из канадского кедра парильщики получают качественный и полноценный релакс.

Другие породы древесины также обладают целебными свойствами. Ольха, липа и осина содержат вещества, способствующие укреплению иммунитета и повышению устойчивости к простудным заболеваниям и вирусным инфекциям.

При обустройстве предбанников, комнат отдыха и прочих подсобных помещений, действуют уже не такие строгие требования.  В этом случае отделка деревом хвойных пород вполне допустима.  Выбор материала зависит исключительно  от бюджета  и эстетических предпочтений каждого из заказчиков.

Что касается защитного покрытия древесины, то использование в парной лаков и красок не допускается. При экстремальных температурах начинают выделяться вредные для человека вещества и процедура парения становится просто опасной для здоровья.

В предбанниках же, когда производится отделка деревом  под ключ, можно использовать и лакокрасочные покрытия, так как в этих помещениях повышенных температур не бывает. Но специалисты рекомендуют использовать масляную пропитку, повышающую влагостойкость древесины. 

Новости